Em breve voltaremos com um novo site para vocês!

Acompanhem o 16º Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte pelo facebook: www.facebook.com/16festcurtasbh

We will soon return with a new website for you!

Follow the 16th Belo Horizonte International Short Film Festival on Facebook: www.facebook.com/16festcurtasbh



O FESTCURTASBH divulga a lista de filmes selecionados para a sua 16ª edição.



Dentre os mais de 3.000 filmes inscritos, a comissão do 16º FESTCURTASBH selecionou 112 curtas que serão exibidos em três mostras competitivas (Brasil, Minas e Internacional) e em sete mostras especiais (Movimentos de Mundo, Materialidades, Corpo, Juventude, Maldita, Animação e Infantil).

A programação completa do Festival será divulgada em breve. O 16º FESTCURTASBH será realizado entre os dias 19 e 28 de Setembro de 2014, no Cine Humberto Mauro (Palácio das Artes)

The FESTCURTASBH publish the list of selected films for the 16th edition.

Among 3.000 films submitted, the Festival committee selected 112 short films that will be exhibited in three competitive programs (Brazil, Minas and International) and seven special programs (World Movements, Materialities, Body, Youth, Dammed, Children and Animation Exhibition).

The Festival’s schedule will be announced soon. The 16th FESTCURTASBH will be held between September 19th and  28th,  at Cine Humberto Mauro (Palácio das Artes)

 

Competitiva Brasil (Brazilian Competition)

·      A Chamada, de Gustavo Vinagre (São Paulo) -19’

·      Até o céu leva mais ou menos 15 minutos, Camila Battistetti (Ceará) – 14’

·      Carranca, de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira (Bahia) – 11’

·      Coice no peito, Renan Rovida (São Paulo) – 25’

·      Dia branco, de Thiago Ricarte (São Paulo) – 19’

·      E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos (São Paulo) – 18’

·      Era de Ouro, de Leonardo Mouramateus e  Miguel Ramos (São Paulo) - 24’

·      Geru, de Fábio Baldo, Tico Dias (Sergipe) – 23’

·      Kyoto, de Deborah Viegas (São Paulo) – 9’

·      Mundo Incrível REMIX, de Gabriel Martins (Minas Gerais) – 25’

·      Notícias da rainha, de Ana Johann (Paraná) – 19’

·      Nua por dentro do couro, de Lucas Sá (Maranhão) – 21’

·      O arquipélago, Gustavo Beck (Rio de Janeiro, Chile) – 29’

·      O bom comportamento, de Eva Randolph (Rio de Janeiro) - 19’

·      O clube, de Allan Ribeiro (Rio de Janeiro) – 17’

·      O trabalho enobrece o homem, de Lincoln Péricles (São Paulo) – 18’

·      Parque Soviético, de Karen Black (Rio de Janeiro) – 10’

·      Quinze, de Maurilio Martins (Minas Gerais) – 25’

·      Retrato n.1 povo acordado e suas 1000 bandeiras, de Edu Ioschpe (São Paulo) – 5’

·      Sem Coração, de Nara Normande e Tião (Pernambuco) - 25’

·      Vailamideus, de Ticiana Augusto Lima (Ceará) – 8’

Competitiva Minas (Minas Competition)

·      Intuição, de Celio Dutra (Minas Gerais) – 12’

·      Korea, de Thiago Taves Sobreiro (Minas Gerais) – 25’

·      O dia do galo, de Cris Azzi e Luiz Felipe Fernandes (Minas Gerais) – 23’

·      O Porto (Minas Gerais) de Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti – 21’

·      Onde não posso ir (Minas Gerais) de Lygia Santos – 20’

·      Sandra Espera, de Leonardo Amaral (Minas Gerais) – 20’

·      Saturno, de Sávio Leite e Clecius Rodrigues (Minas Gerais) – 9’

·      Tigre, de João Borges (Minas Gerais) – 16’

Competitiva Internacional (International Competition)

·      A caça revoluções, de Margarida Rêgo (Portugal) – 11‘

·      Cut, de Christoph Girardet e Matthias Müller (Alemanha) – 12‘

·      Dialogue d'ombres, de  Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (França) – 28‘

·      El Palacio, de Nicolás Pereda (Canadá, México) – 37’

·      Hacked Circuit, de Deborah Stratman (Estados Unidos) – 15‘

·      J'Ai Oublié, de Eduardo Williams (França) – 28‘

·      Koža će nam postati siva, de Ivan Bakrac (Sérvia) – 13‘

·      La estancia, de Federico Adorno (Paraguai) – 13‘

·      Let us persevere in what we resolved before we forget, de Ben Russell (França, EUA, Vanuatu) – 20‘

·      Metáfora ou a tristeza virada do avesso, de Catarina Vasconcelos (Portugal) – 32‘

·      Prehistoric Cabaret, de Bertrand Mandico (França) – 10’

·      reCuiem, de Valentina Carnelutti (Itália) – 20‘

·      Returning to Aeolus Street, de Maria Kourkouta (França, Grécia) – 15‘

·      Tant qu'il nous reste des fusils à pompe, de Jonathan Vinel,  Poggi Caroline (França) – 30‘

·      The chicken, de Una Gunjak (Alemanha) – 15‘

·      Un Seul Corps (Austrália, França) – 19‘

Movimentos de Mundo (World Movements Exhibition)

·      Deha Vānī, de David Ayoun   (França) – 20‘

·      El Valle Interior, de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina) – 16‘

·      Jardin des deux rives, de Amel El Kamel (França) – 20‘

·      Just like us, de Jesse McLean (EUA) – 15‘

·      No Man's Land, de Michael Graversen (Inglaterra) – 20‘

·      Queridos amigos, de Clarisse Hahn (França) – 20‘

·      Redemption, de Miguel Gomes (Portugal, França, Alemanha, Itália) – 28‘

Materialidades (Materialities Exhibition)

·      À Propos de Venise, de Jean-Marie Straub (França, Suíça) – 29‘

·      Atlantis, de Ben Russell (EUA) – 25‘

·      Belles endormies, de Léa Rogliano (Bélgica) – 17‘

·      In the traveller’s heart, de Gustavo Jahn,  Melissa Dullius (Lituânia, Alemanha, Brasil) – 25‘

·      Paralell I - Harun Farocki - Alemanha - 16'

·      Paralell II - Harun Farocki - Alemanha - 9'

·      Paralell III - Harun Farocki - Alemanha - 7'

·      Paralell IV - Harun Farocki - Alemanha - 11'

·      Rainbow's Gravity, de Kerstin Schroedinger, Mareike Bernien (Alemanha) – 33‘

·      Substanz, de Sebastian Mez (Alemanha, Japão) 14’

·      Un conte de Michel de Montaigne, de Jean-Marie Straub (França, Suíça) – 34‘

·      Veloma, de l'autre côté de l'eau, de Raphael Holt (França) – 17‘

Corpo (Body)

·      Carpe Aeternitatem, de Bruno Decc (São Paulo) – 14’

·      Casa forte, Rodrigo Almeida (Pernambuco) – 11’

·      Cloro, de Marcelo Grabowski (Rio de Janeiro) – 18’

·      É Tudo Lágrima, de Fábio Baldo e Tico Dias (São Paulo) – 24’

·      Habeas Corpus, de Leandro Afonso (Bahia) – 20’

·      Multidões, de Camila Vieira (Ceará) – 20’

·      Tenho um dragão que mora comigo, de Wislan Esmeraldo de Oliveira (Ceará) – 18’

·      Trans*Lucidx, de Tamíris Spinelli  (Paraná) – 10’

Juventude (Youth Exhibition)

·      17 anni, de Filippo Demarchi (Suíça) – 22‘

·      A Nau dos Loucos, de Guilherme Maggi Savioli e Daniela Lima Seabra (São Paulo) – 10’

·      Coisas Nossas, de Daniel Caetano (Rio de Janeiro) – 10’

·      Der Tag wird kommen, de Laleh Barzegar (Alemanha) – 15‘

·      Et Que Ça Saute!, de Jeanne Delafosse (França) – 12‘

·      Les Naufrageurs, de Raphaël Mathie (França) – 22‘

·      Na hora dos morcegos..., de Richard Tavares (Rio Grande do Sul) – 15’

·      Os Cegos, de Bruno Risas (São Paulo) – 2’

·      Panglossian, de Rasika Ruwanpathirana (Estados Unidos) – 30‘

·      Plutão e Caronte, de Elton de Almeida (São Paulo) – 20’

·      Sempre Partir, de Leonardo Remor (Rio Grande do Sul) – 24’

·      Teufel, de Lisa Bierwirth (Alemanha) – 29‘

·      Visão 2013 para Roberto Piva, de Priscyla Bettim (São Paulo) – 3’

Maldita (Midnight Exhibition)

·      Ancha es castilla/N'importe quoi, de Sergio Caballero (Espanha) – 25‘

·      O Desejo do Morto, de Ramon Porto Mota (Paraíba) – 33’

·      The Caramel Corn Riot, de Guang Cheng Shie (Taiwan) – 20‘

·      The Nest, de David Cronenberg (Holanda) – 10‘

Animação (Animation Exhibition)

·      8 Bullets, de Frank Ternier (França) – 13‘

·      A Cero, de Mina Trapp (Espanha) – 12‘

·      Arosake Chiniye Baba, de Ali Zare Ghanatnowi (Irã) – 15‘

·      Castillo y el armado, de Pedro Harres (Rio Grande do Sul) – 13’

·      Do serca Twego (To Thy Heart), de Ewa Borysewicz (Polônia) – 10‘

·      Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum  (São Paulo) – 10’

·      Ex Animo, de Wojciech Wojtkowski (Polônia) – 07‘

·      Guida, de Rosana Urbes (São Paulo) – 11’

·      Lakomstwa Endemita, de Natalia Dziedzic (Polônia) – 11‘

·      Retirantes, de Maira Coelho (Rio Grande do Sul) – 13’

·      Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (Goiás) – 13’

·      Ziegenort, de Tomasz Popakul (Polônia) – 19‘

Infantil (Children’s Exhibition)

·      9493, de Marcellvs L. (Brasil, Islândia) – 11‘

·      A Lifestory, de Nacho Rodriguez (Espanha) – 04‘

·      Accept, de Jenni Tannahill (Canadá) – 05‘

·      Cyclope, de Marine Duchet (França) – 12‘

·      Kamienica, de Agnieszka Burszewska (Polônia) – 13‘

·      Les Démons de Ludwig, de Gabriel Jacquel (França) – 10‘

·      Maly Cousteau, de Jakub Kouril (República Tcheca) – 08‘

·      Naghshe Har Pardeh, de Maryam Farahzadi (Irã) – 09‘

·      The One That Got Away, de Neil Oseman (Inglaterra) – 02‘

·      Tlacuache de Maguey, de Miguel Anaya (México) – 07‘

·      Wind, de Robert Löbel (Alemanha) – 04‘